top of page
Поиск

Ссаживание шиншилл, возможные проблемы, агрессия, и что с этим делать?


С какого возраста?

Начнем с того, что половой зрелости шиншилла достигает в 6-7 месяцев. Ссаживать двух шиншилл можно с этого возраста или оптимально – с года. Но вес обоих должен быть не менее 500 гр.


Возникнут ли проблемы при знакомстве двух шиншилл?

В 90% случаев из 100, особых проблем при ссаживании не бывает. Да, конечно, они погоняют друг-друга, полетает немного пуха от этого знакомства, возможно кто-то стрельнет мочой в будущего сожителя. Но бывает, что две шиншиллы никак не хотят объединятся в пару. Обычно, в большинстве случаев, агрессию и недовольство проявляет самка. Чем хуже у нее характер, тем больше будут драться зверьки. Что значит хуже характер? Если самка не ручная, не доверяет никому, визжит при попытке взять ее на руки, кусается, закатывает истерики – то скорее всего возникнет проблема при ссаживании. Но это не факт. К тому же бывает обратная ситуация – когда девочка ну просто лапочка, к хозяину тянется, общительна, на руках спокойна, но … с другими шиншиллами просто монстр..под прицелом чаще всего нижняя часть спины, уши, загривок, лапки, носик. Также бывает и самец выступает агрессором.


Что делать?

У каждого шиншилловода, имеющего опыт в этом деле – своя методика. Рассмотрим все варианты и выберем оптимальный подходящий конкретной паре. Главное – внимательность, терпение и осторожность.


Подготовка к ссаживанию.

Необходимо, чтобы обе шиншиллы привыкли к запаху друг друга. В идеале – чтобы шерсть пропиталась запахом другой шиншиллы, а т.е. запахом кала и мочи. Купаем несколько дней подряд до ссаживания самца в том песке в котором купалась самка, хорошо даже если она туда нахозяйничала. В день ссаживания, купаем самку в песке самца – несколько часов. Хорошо, если это тот песок, куда он успел неоднократно помочиться, будучи в спокойном состоянии. Запах такого песка не вызовет агрессии ни у кого.


Клетка где произойдет знакомство.

Во время, когда самка долго купается в песке самца, его самого помещаем в неубранную клетку, где ранее содержалась самка. Там же есть еще запах мочи, который обязательно должен впитаться в шерсть. А ссаживать пару шиншилл будем в клетке, где ранее сидел самец, – чтобы девочка не чувствовала себя на своей территории. Первого запускаем самца – к себе домой. Потом к нему помещаем самку. Затем сидим рядом и наблюдаем за процессом знакомства, около клетки, как минимум 3-4 часа, чтобы во время среагировать, и избежать трагических последствий этой процедуры.


Секреты успеха при трудном ссаживании.

1. Лучше проводить ссаживание днем, т.к. в это время шиншиллы не активны. Однако и ночью в первый день ссаживания не теряйте бдительность, чтобы вовремя заметить серьезную драку, и спасти жертву агрессии.

Поставьте в клетку песочницу со свежим песком – купаться любят все, и это прекрасный способ отвлечения от негативных реакций.

Прикрепите к клетке две кормушки в разных местах на первое время – чтобы не произошла битва из-за еды.

В клетке или витрине должны быть предусмотрены укрытия – чтобы шиншилла могла ретироваться от драчуна и переждать там приступ злости другого зверька. Это гамаки, полочки, и т.п.


Если драка все же происходит – изолируем агрессора, и снова готовим его к ссаживанию, как описано выше.


2. Можно также устроить дополнительный стресс – выдержать агрессора день без воды и еды в тесной клетке. А потом подсадить к другой, уже сытой шиншилле. Агрессор будет очень занят едой и питьем, и даст возможность подойти поближе.


3. Есть способ посадить агрессора в клетку или витрину в небольшой переноске (есть опасность откусанных пальчиков) или в специальной клетке-карцере с двухслойной мелкой решеткой (шиншиллы не смогут туда просунуть мордочку). Спустя какое-то время шиншиллы привыкают к присутствию друг друга, и агрессора можно выпустить в клетку, предварительно поставив туда купалку с песком.


4. Лишить уверенности в себе шиншиллу можно обрезав ей усы. Это последняя крайняя мера, достаточно действенная. Шиншилла слегка дезориентирована в пространстве, поэтому ведет себя поспокойнее и от нее в случае чего легко убежать в укрытие или на полочку. Не беспокойтесь – усы скоро отрастут, даже еще длиннее и гуще, чем было.


5. Если агрессором выступает самка и ни в какую не хочет принимать никакого самца, можно посадить к ней мальчика-малыша. Дружелюбного, активного, любопытного. Обычно к таким малышам агрессии не бывает, и ссадить легче. Самка просто не воспринимает его как конкурента за территорию, еду, внимание, и старается не обращать на него внимание. А потом привыкает к его присутствию.


6. Если Вы решили ссадить трио - т.е. трех шиншилл - самца и двух самок, сначала нужно ссадить двух девочек, а потом подсадить их к мальчику, в его клетку.


7. Ну и последнее. Если Вы общаетесь, разговариваете со своим питомцем, шиншилла знает Ваш голос – поговорите с ней. Шиншилла поймет спокойную интонацию голоса, и возможно утихомирится сама.


2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Советы по содержанию шиншилл

В первую очередь, для содержания шиншиллы в доме нужна просторная клетка, с минимальными размерами 70-80х50х50 см с пластиковым поддоном, или витрина. В качестве подстилки используют опилки, др

Начало

bottom of page