top of page
Поиск

Советы по содержанию шиншилл

В первую очередь, для содержания шиншиллы в доме нужна просторная клетка, с минимальными размерами 70-80х50х50 см с пластиковым поддоном, или витрина. В качестве подстилки используют опилки, древесный (из прессованного опила в виде гранул) или кукурузный наполнитель, его можно насыпать только в угловой туалет, а можно и прямо на дно клетки.

  1. Клетка для шиншилл должна быть оборудована поилкой, миской для корма, купалкой, полочкой и гамаком, на которых шиншилла будет спать. Поилку и миску нужно также постоянно поддерживать в чистоте и мыть раз в неделю.

  2. Для поддержания шестки в хорошем состоянии в купалку насыпают специальный мелкий песок. Дело в том, что в природных условиях шиншилла чистит свою шерсть в сухой вулканической пыли. Купалку ставят в клетку не реже 1-2 раза в неделю, на 20 минут. Уровень песка – примерно 2 см.

  3. Пища для шиншиллы должна быть растительной и только сухой! Основа корма – гранулированный корм («Мир Шиншилл», «Витакрафт», «Верселе Лага», «Витапол» для шиншилл), плюс зерносмесь (1\10 от гранулята – овес, пшеница, ячмень, греча – можно покупать каши «Увелка» или «Царь каша» - 5 или 7 злаков, только смотрите – чтобы не было риса) – эту смесь гранулят+зерно дают по 1-2 столовых ложки в день, в зависимости от аппетитов). Плюс сено (продается в зоомагазине, должно быть чистым, не пыльным, зеленым, сухим, ароматным, без левого мусора) или можно заготавливать самим, если есть возможность (в экологически чистом районе, смотрите чтобы не попадались вредные, или ядовитые растения, должны быть только луговые злаковые травы, немного клевера, люцерны, крапивы, одуванчик, подорожник, листья клубники, малины, смородины и др.). Лакомства – шиповник, морковка, дольки яблочек, топинамбура, цветы каркаде, ягоды рябины, боярышника, черники, брусники, черноплодной рябины – все должно даваться по-немногу, и чередоваться по дням. Кроме этого, хорошо, если Вы будете давать шиншилле минерально-солевые колечки (кальциевые). В качестве дополнительного корма – можно подмешивать «Little One».

  4. Также шиншилла охотно грызет ветки различных деревьев или кустарников (только не хвойные, и не липа). Кстати, веточка дерева и специальный точильный камень должны быть в клетке шиншиллы всегда. Это нужно для стачивания зубов животного. Не надо кормить свежими фруктами, ягодами, зеленью, бананами. С осторожностью отнеситесь к палочкам-снэкам с зерном, которые продаются в зоомагазинах – смотрите, чтобы там не было меда и сахара в составе.

  5. Кормить шиншиллу нужно 1 раз в день, желательно вечером. Вода в поилке должна быть постоянно. Поить профильтрованной, охлажденной до комнатной температуры.

  6. Температура в помещении, где живут шиншиллы НЕ должна быть выше 26 гр., воздух не должен быть влажным. Помещение должно быть светлым (но прямые солнечные лучи не должны светить на шиншиллу) и хорошо проветриваться. Если у Вас нет кондиционера – в жару можно замораживать пластиковые бутылки с водой, и заворачивая в ткань положить в клетку, на клетку, или обложить вокруг клетки.

  7. Прогулки должны происходить только под присмотром. Если клетка или витрина достаточно просторная, можно не выгуливать. Шиншиллу нельзя выгуливать на улице, нельзя выпускать на траву.

  8. Шиншилла – зверек-компаньон. С ней нужно разговаривать, общаться, аккуратно брать на ручки ненадолго, угощать (но не переусердствуйте – лакомства нужно давать по чуть-чуть)

5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Начало

bottom of page